您的位置:首页 > 来信回复
关于新民乡干旱山区整体搬迁相关问题的答复
来源:    时间:2019年05月16日    

尊敬的网友:

  您好;收悉您于2019513日在县长信箱中的留言“关于新民乡干旱山区整体搬迁相关问题”的信件后,向相关工作人员了解具体情况,现将有关情况说明如下:

 由发改委编制的《民和县新民乡干旱山区整体搬迁试点工程实施方案》(民发改〔2018154)经县政府批复,由发改委和新民乡组织实施,对网民反映的事项在实施方案安置方式中明确安置房房款的支付方式,具体如下:

主安置区:在川口镇驮岭片区实施集中安置,采取购买产权或租售并举的方式安置,统一运行市场化小区物业管理。一是购买产权。县政府落实建房补助,搬迁户自筹部分资金,购买房屋100%产权。二是租售并举。县政府落实建房补助,搬迁户自筹部分资金,购买房屋部分产权(不小于40),其余住房面积按照城镇低收入住房困难家庭租售并举标准予以承租(不大于50),租金为每月2.5/,租赁期限为三年,三年内交清房款。三年内无法交清房款的,按照公共租赁住房租金标准收取租金,每月4/

       民和县扶贫开发局

       2019515